Finalmente, acuerdan integración de las comisiones en el Congreso de Guerrero


La morenista Yoloczin Domínguez presidirá la Comisión de Transparencia y Acceso a la Información; Moisés Reyes, de Morena, la de Atención a Migrantes, mientras que Arturo López, de MC y Lupita González, del PAN, la de Desarrollo Económico y Turismo, respectivamente

Finalmente, acuerdan integración de
las comisiones en el Congreso de Guerrero

Política

Octubre 06, 2018 02:14 hrs.
Política Nacional › México Guerrero
Agencia IRZA › codice21.com.mx

3,378 vistas

Pasada la medianoche del viernes, el pleno del Congreso de Guerrero aprobó por unanimidad la integración de los 4 comités y 33 comisiones legislativas.

De acuerdo con el dictamen de la Junta de Coordinación Política, que encabeza Pablo Amílcar Sandoval Ballesteros, la fracción de Morena presidirá 18 comisiones y un comité; la fracción del PRI encabezará 6 comisiones y dos comités; mientras que la bancada del PRD tendrá 5 comisiones y 1 comité.

Asimismo, los grupos y representaciones parlamentarias del PAN, PT, Movimiento Ciudadano y Partido Verde presidirán una, respectivamente.

El acuerdo parlamentario fue por unanimidad -entre los 42 diputados presentes- en votación nominal propuesta por el diputado Pablo Amílcar Sandoval Ballesteros, coordinador de la fracción de Morena.

Cabe mencionar, que en esta sesión se ausentaron los diputados de Morena Carlos Cruz López, Teófila Platero Avilés y Marco Antonio Cabada Arias.

EL BLOQUE POLÍTICO PARA EL PRI y PRD

Con base al acuerdo parlamentario, las fracciones del PRI y PRD presidirán las comisiones del bloqueo político.
Los diputados Alicia Zamora Villalva y Jorge Salgado Parra, ambos del PRI, presidirán las comisiones de Asuntos Políticos y Gobernación e Instructora, respectivamente, mientras que el perredista Robell Urióstegui Patiño la de Examen Previo.

Además, la Comisión de Estudios Constitucionales será presida por el diputado Bernardo Ortega Jiménez, del PRD, ex presidente de la extinta Comisión de Gobierno en la 60 Legislatura de este Poder Legislativo.

EL BLOQUE DE SEGURIDAD Y JUSTICIA TAMBIÉN PARA EL PRI Y PRD

La Comisión de Justicia la presidirá el diputado Omar Jalil Flores Majul, del PRI. Esta misma comisión fue presidida en la 61 Legislatura por el ex diputado priista Héctor Vicario Castrejón.

En tanto, que la comisión de Seguridad Pública será presidida por el diputado y dirigente estatal del PRI, Heriberto Huicochea Vázquez.

Mientras que la Comisión de Protección Civil la encabezará la perredista Perla Edith Martínez Ríos.

BLOQUE ECONÓMICO Y TRANSPARENCIA

En cuanto a presidencias, este rubro quedó dividido entre la fracción de Morena y del PRD, con su aliado Movimiento Ciudadano. La Comisión de Desarrollo Urbano y Obras Públicas será encabezada por el morenista Zeferino Gómez Valdovinos.

Los diputados Alfredo Sánchez Esquivel y Jesús Villanueva Vega, de Morena, presidirán las comisiones de Presupuesto y Cuenta Pública y de Vigilancia y Evaluación de la Auditoría Superior del Estado (ASE), respectivamente.

La morenista Yoloczin Lizbeth Domínguez Serna presidirá la Comisión de Transparencia, Acceso a la Información y Datos Personales. En tanto que la Comisión de Hacienda será encabezada la diputada del PRD, Dinma Salgado Apátiga, y la de Desarrollo Económico y Trabajo el diputado Arturo López Sugia, de Movimiento Ciudadano.

La Comisión de Turismo será presidida por la diputada Guadalupe González Suástegui, del PAN.

LAS OTRAS COMISIONES

La fracción de Morena presidirá 14 comisiones más: Atención a Migrantes con Moisés Reyes Sandoval; Transportes, con Servando de Jesús Salgado Guzmán; Desarrollo Social con Mariana García Guillen; Educación Ciencia y Tecnología, Ricardo Castillo Peña, y Desarrollo Agropecuario, Celeste Mora Eguiluz.
Asuntos Indígenas, Aristóteles Tito Arroyo; Igualdad de Género, Erika Valencia Cardona; Derechos de las Niñas, Niños y Adolescentes con Saida Reyes Iruegas; de la Juventud y Deporte, Blanca Celeste Armenta Piza; Cultura, Arturo Martínez Núñez, y Atención a Adultos Mayores, Norma Otilia Hernández.

Además, la de Atención a personas con Capacidades Diferentes, Nilsan Hilario Mendiza; de Agua e Infraestructura y Recursos Hidráulicos, Ossiel Pacheco Salas, y la de Vivienda, Adalid Pérez Galeana.

La bancada del PRI presidirá también las comisiones de Salud con Olaguer Hernández Flores; de Participación Ciudadana, Serando Ayala Rodríguez, y de Recursos Naturales, Desarrollo Sustentable y Cambio Climático, con Ilda Yennifer Ponce Mendoza.
El PRD presidirá la Comisión de Artesanías con el diputado Alberto Catalán Bastida, y al Partido de Trabajo la de Derechos Humanos con Leticia Mosso Hernández.
Los Comités

El Comité de Administración lo encabezará la diputada del PRD, Fabiola Rafael Dircio; el de Gestoría la diputada Perla Xochitl García Silva, de Morena. Los priistas Héctor Apreza Patrón -coordinador de su bancada- y Araceli Alvarado encabezarán el Instituto de Estudios Parlamentarios ’Eduardo Neri’ y la de Biblioteca, respectivamente.

Cabe mencionar, que en esta sesión ningún diputado fijó postura en torno a la integración de las comisiones.

Ver más